Россияне получили право на упрощенное банкротство без суда

Граждане России получили право на досрочное банкротство без суда, если их непогашенные долги составляют от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. С 1 сентября вступают в силу поправки в закон «О банкротстве».

Воспользоваться процедурой банкротства через МФЦ смогут должники, у которых судебные приставы не нашли никакого имущества. 

В заявлении на внесудебное банкротство нужно перечислить своих кредиторов и размер долга перед ними. Если проверка подтвердит право гражданина на упрощенное банкротство, МФЦ в течение четырех дней разместит информацию в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. После этот начнется полугодовая процедура банкротства, по итогам которой долг будет признают безнадежным и спишут.

Процедура проводится бесплатно. С ее началом с должника перестают взимать неустойки, штрафы, пени и проценты по обязательствам гражданина, которые он указал. Это правило не распространяется на алименты и компенсации морального вреда и физического вреда.

Взять новый кредит или получить наследство во время банкротства должник не сможет. В противном случае процедуру тут же прекратят, если об этом станет известно.

По оценкам Минэкономразвития, упрощенным механизмом личного банкротства смогут воспользоваться около 111 тыс. человек в год.

Контекст:

Судебная процедура личного банкротства действует в России с октября 2015 года. Однако для тех, кто оказался в действительно тяжелом финансовом положении, она была недоступна из-за необходимости оплачивать услуги финансовых управляющих и судебные издержки. В феврале 2020 года Госдума приняла соответствующий документ в первом чтении, а 21 июля — сразу во втором и третьем чтениях.

Что это меняет:

По задумке авторов поправок, процедура должна стать дешевым и ускоренным аналогом банкротства через суд. Однако простой эта процедура все равно не будет, пишет РБК. Основная ее сложность — доказать, что возможности расплатиться по долгам нет. Внесудебное банкротство доступно только тем, чей кредитор подал в суд, а потом направил решение в ФССП. Приставы же из-за высокой нагрузки могут не завершать производство годами. Таким образом для самых бедных граждан процедура банкротства по-прежнему останется довольно затруднительной. 

Источник: polit.ru