Россия столкнулась с нехваткой рабочих на стройках. Безработным предлагают сменить профиль

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что в России не хватает рабочих рук на стройках, передает «Интерфакс». Дефицит строителей появился из-за за закрытых в связи с коронавирусом границ.

«Строителей пока не хватает, потому что у нас в основном приток рабочей силы был из стран ближнего зарубежья, сейчас он несколько ограничен. Но мы в основном справляемся с поставленными задачами. В отдельных регионах, особенно на Дальнем Востоке, где была ориентация на китайскую строительную силу, и в целом по стране проблемы есть, но кардинально на нашу работу не влияют», — сказал Хуснуллин.

Чиновник предложил переучивать на строительные специальности временно безработных россиян. По его словам, правительство уже готовит программу переобучения, потому что в ближайшие годы ожидается рост строительства.

Контекст:

О дефиците рабочей силы стало известно еще в июле 2020 года. Об этом предупреждал замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин. По его данным, регионы России испытывают дополнительную потребность в 100 тыс. рабочих на стройплощадках.

Что это значит:

При сохраняющихся ограничениях на въезд для иностранцев дефицит кадров может стать «тормозом» для строительной отрасли. Это может оказаться довольно критично при том, что в 2020 году россияне набрали рекордное количество ипотечных кредитов на льготных условиях.

Источник: polit.ru