Россия приостановила все международные рейсы. 30 тыс. туристов не могут вернуться на родину

Оперативный штаб подтвердил, что Россия временно остановится все международное авиасообщение, пишут РИА Новости. За границей остаются около 30 тыс. российских туристов, которые не могут вернуться домой.

«В целях максимальной защиты здоровья наших граждан и ограничения новой волны завозных случаев заболевания коронавирусной инфекцией на территории Российской Федерации, с 4 апреля 2020 года будут временно приостановлены международные авиарейсы по вывозу российских граждан на родину», — говорится в сообщении оперштаба.

В опрештабе пояснили, что «гражданам, представшим соответствующие сведения о себе, будет оказана необходимая социальная помощь на время их пребывания за границей». На это выделили 500 млн рублей.

О том, что Россия временно закроет все международные рейсы написал «Интерфакс» днем 3 апреля, но официального подтверждения этой информации не было.

В московском аэропорту Шереметьево 1 апреля закрылся третий терминал из шести, терминал D. С 20 марта в Шереметьево закрылись международные терминалы Е и С. Остаются работать терминал B и F. 

С 27 марта Россия отменила регулярные и чартерные авиарейсы во все другие страны из-за пандемии коронавируса. Поручение опубликовано на сайте кабмина. Единственное исключение — специальные рейсы, которыми вывозят россиян из-за границы. О том, как долго продлится запрет, в документе не говорится.

После этого «Аэрофлот» продолжал выполнять рейсы из нескольких европейских столиц: Брюссель (Бельгия), Лондон (Великобритания), Берлин (Германия), Дублин (Ирландия), Мадрид (Испания), Рим (Италия), Амстердам (Нидерланды), Женева (Швейцария), Париж (Франция).

Источник: polit.ru