Россельхознадзор ввел запрет на ввоз жив птицы и яиц из Нидерландов

Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз жив птицы, инкубационного яичка и птицеводческой продукции из Нидерландов из-за вспышки птичьего гриппа, сообщается на веб-сайте ведомства.

В Россельхознадзоре пояснили, что решение было принято опосля сообщения Глобальной организации здравоохранения звериных о вспышке высокопатогенного гриппа птиц на предприятии, производящем инкубационные яичка в провинции Гелдерланд.

Отмечается, что поставки продукции данной компании в Россию были приостановлены с 24 августа, потому что сохранность инкубационных яиц вызывала «обоснованные сомнения». Но ветеринарная служба Нидерландов так и не ответила Россельхознадзору на запрос инфы о предприятии.

В ведомстве отметили, что ограничения будут действовать до того времени, пока не будут предоставлены материалы по зафиксированной вспышке птичьего гриппа и мерам борьбы с ним.

В Россельхознадзоре заявили, что имеющийся механизм предоставления права экспорта в Россию инкубационного яичка зарубежными компаниями вызывает обеспокоенность. Потому что «предполагалось, что изготовители таковой продукции будут обеспечивать высочайший уровень био защиты собственных компаний и производить экспорт под гарантии ветеринарных служб».

«Но развитие обозначенной ситуации в Нидерландах и остальных странах показывает несовершенство такового подхода и суровые био опасности в случае его предстоящего использования», — произнесли в Россельхознадзоре.

Ведомство сказало, что в связи с сиим, будет допускать на русский рынок инкубационных яиц определенные компании, имеющие официальные гарантии ветеринарных служб.

По инфы Россельхознадзора, Наша родина в 2020 году закупила у Нидерландов около 240 млн инкубационных яиц.

Нидерланды являются одними из больших торговых русских партнеров. Более плодотворное сотрудничество происходит в сельскохозяйственной области, где оборот составляет около $1,2 миллиардов в год. Главные поставки – это цветочки и большой рогатый скот. Около 90% всех продаваемых скотин в Нидерландах экспортируются в Россию. Также из Нидерландов в РФ поставляют промышленное оборудование, авто, промышленные химикаты, бытовую химию, одежку и обувь, лекарственную продукцию, мед оборудование, офисное оборудование и бытовую технику.

Источник: polit.ru