Росрыболовство: после аварии в Норильске водоемы восстановятся через 10 лет

Росрыболовство оценило срок восстановления водоемов после розлива топлива в Норильске в 10 лет, передает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя ведомства, замминистра сельского хозяйства Илью Шестакова.

«Сейчас есть уже предварительные оценки ущерба, которые на самом деле позволяют нам говорить о том, что время потребуется значительное — порядка 10 лет, не менее, — для восстановления баланса водных биологических ресурсов, и потребуются значительные, конечно, средства», — заявил Шестаков на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.

29 мая на ТЭЦ-3, принадлежащей «Норильско-Таймырской энергетической компании» (АО «НТЭК», входит в группу «Норникеля»), произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом — из хранилища вытекло 20 тыс. тонн нефтепродуктов, топливо разлилось на площади около 350 кв. метров. Солярка попала в ручей и реки Далдыкан и Амбарная — вода в них стала ярко красной. Власти узнали об инциденте только через два дня из социальных сетей.

По данным Росприроднадзора, реки оказались загрязнены «в десятки тысяч раз выше нормы». Greenpeace оценил ущерб водным объектам в более чем 6 млрд рублей. Ущерб почве и выбросы в атмосферу в эту сумму не входят.

Источник: polit.ru