Росприроднадзор выявил превышение концентрации фосфат-иона в пробах воды с Камчатки

Росприроднадзор опубликовал данные анализов проб воды на содержание загрязняющих веществ, взятые на Камчатке. О этом говорится на веб-сайте Минприроды Рф.

Эталоны воды взяли в Халактырском пляже и в Авачинском заливе. «В проанализированных образчиках увидено превышение фосфат-ион в 10,8 раз, железа общего в 6,7 раза, фенола общего в 2,9 раза», — проявили результаты анализов. 

Хим анализ донных отложений проведут позднее, когда пройдет неотклонимая процедура пробоподготовки.  

Контекст:

О загрязнении на Камчатке сделалось понятно 3 октября. На сберегал Халактырского пляжа в Камчатском крае выкинуло огромное количество мертвых морских звериных. Серферы, которые тренятся на местных пляжах, массово стали сетовать на ожоги роговицы глаз, раздражение на коже и симптомы отравления.

Росрыболовство возбудило дело по статье 8.42 КоАП — нарушение специального режима воплощения хозяйственной и другой деятельности на прибрежной защитной полосе аква объекта. 

Местные власти разглядывают три версии произошедшего: техногенное загрязнение, загрязнение природного нрава и следствие сейсмической активности. 

Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин заявил, что не считает произошедшее аварией, так как «ни один человек не умер». 

Группа исследователей из Кроноцкого заповедника, КамчатНИРО и Камчатского филиала Тихоокеанского института географии сказала, что в Авачинской бухте на Камчатке из-за загрязнения воды погибли 95% жителей морского дна.

7 октября следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о загрязнении морской среды и о нарушении правил воззвания с экологически небезопасными отходами (ч. 2 ст. 252 и ч. 2 ст. 247 УК РФ). 

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что ситуация в Авачинской бухте, где вышло загрязнение воды нефтепродуктами и погибли тыщи морских звериных, «значительно стала лучше благодаря неповторимой возможности океана к самовосстановлению».

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин заявил, что произошедшее на Камчатке — не трагедия, так как не умер ни один человек.

Источник: polit.ru