Роспотребнадзор: срок выполнения анализа на COVID-19 не должен превышать 48 часов

Роспотребнадзор установил новый срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 — он не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее сроки получения результатов анализа на COVID-19 не были регламентированы — гражданам приходилось ждать от двух дней и более.

В постановлении отмечается, что минимальный суточный уровень охвата ПЦР-тестами будет увеличен со 150 в сутки до 200 на 100 тыс. населения.

Выздоровевших пациентов будут выписывать после одного теста с отрицательным результатом вместо двух. При положительном тесте повторный анализ можно будет провести не раньше, чем через три дня.

Тем, кто контактировал с заразившимися, больше не надо будет сдавать тест, если у них нет симптомов заболевания, им достаточно пробыть 14 дней на самоизоляции.

5 ноября главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев заявлял, что около 30%-40% процентов тестов на коронавирус могут дать ложноотрицательные результаты из-за несоблюдения всех правил проведения процедуры.

Согласно материалам Роспотребнадзора, существует несколько видов тестирования, у каждого — свои цели и назначение. Молекулярная диагностика, или ПЦР-тест, используют для выявления активной инфекции. Из носа и горла берется мазок, который показывает наличие или отсутствие РНК коронавируса в пробах. Если генетический материал вируса не нашли, значит человек им не заразился. Тест выполняется повторно через 10 дней для подтверждения результатов.

Еще один тест — на вирусные антигены — тоже может показать наличие инфекции. Он проще в применении, но не так чувствителен, как ПЦР-тест.

Анализ на антитела показывает присутствие в крови человека специфических белков IgM и IgG. Принято считать, что их наличие говорит о перенесенном заболевании и о формирующемся иммунитете. Насколько долго антитела класса IgG будут сохраняться в крови и защищать от повторного инфицирования пока неизвестно.

В России продолжает расти количество заболевших.За последние сутки  подтвердилось 22 778  новых случаев COVID-19 — это рекорд с начала пандемии. Всего зарегистрировано 1 948 603 случаев коронавирусной инфекции, умерли 33 489 человек, выздоровели — 1 453 849.

Источник: polit.ru