Роспотребнадзор проверил 435 лабораторий, делающих COVID-тесты. Нарушения нашли в каждой пятой

Роспотребнадзор проверил 435 лабораторий, делающих тесты на коронавирус, в 88 из них выявлены нарушения, две лаборатории были закрыты, сообщила глава ведомства Анна Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Специалисты Роспотребнадзора проверили почти половину из всех лабораторий РФ, выполняющих лабораторные исследования на ковид.

В 88 нашли нарушения, деятельность двух лабораторий ( в Республике Коми и Амурской области) приостановлена по решению суда за нарушение режима и правил биологической безопасности.

Попова пообещала, что Роспотребнадзор продолжит проверку лабораторий.

По данным Роспотребнадзора, в России уже сделали почти 90 миллионов тестов.
По словам Поповой, сейчас результаты 98% тестов выдаются пациентам в течение двух суток. Глава Роспотребнадзора добавила, что ее ведомство отслеживает своевременность выдачи результатов.

В ноябре Роспотребнадзор установил новый срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 — он не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В постановлении отмечается, что минимальный суточный уровень охвата ПЦР-тестами будет увеличен со 150 в сутки до 200 на 100 тыс. населения.

5 ноября главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев заявлял, что около 30%-40% процентов тестов на коронавирус могут дать ложноотрицательные результаты из-за несоблюдения всех правил проведения процедуры.

Источник: polit.ru