Роспотребнадзор отыскал нарушения в томском отеле, где останавливался Навальный

Сотрудники Роспотребнадзора отыскали 13 нарушений в томском отеле Xander, где останавливался Алексей Навальный перед отравлением, докладывают «Открытые медиа». Издание нашло итоги внеплановой инспекции в едином реестре проверок на веб-сайте Генпрокуратуры РФ.

Из документа следует, что проверка проводилась с 20 августа по 16 сентября. Проверяющие нашли, что в гостинице третировали правилом хранения незапятанной посуды в закрытых шкафах, не соблюдали условия хранения товаров по видам, отсутствовало особое пространство для инструментария для уборки помещений, а на кухне не было аннотации с правилами мытья посуды. Персонал не смотрел за критериями хранения замороженных товаров, в холодильниках не нашлось термометров, а на контейнерах для пищевых отходов отсутствовали крышки. Также проверяющие отыскали в гостинице продукты без провождающих документов. А в смывах с рук повара в ресторане «Вельвет» при отеле нашли пищеварительную палочку Enterobacter cloacae.

Контекст:

Алексей Навальный находился в Томске с вечера 17 до утра 20 августа. Днем 20 августа Алексей Навальный растерял сознание в самолете, летевшем из Томска в Москву. Его соратники сходу заподозрили отравление. Версию о отравлении высказали и власти Германии, куда политика доставили на исцеление 22 августа. Несколько европейских независящих лабораторий нашли в его организме следы яда «Новичок». Также отравляющее вещество отыскали на бутылке с водой, которую коллеги Навального забрали из его номера в томской гостинице.

7 сентября сделалось понятно, что сотрудники управления Роспотребнадзора по Томской области проверили в Томске места, которые посещал Алексей Навальный, и передали приобретенные данные проверки в прокуратуру. О результатах данной для нас проверки тогда не говорилось.

28 сентября ведущий канала «Наша родина 1» Дмитрий Киселев заявил, что побывал в номере в томской гостинице Xander Hotel и переночевал в номере, в каком останавливался политик Алексей Навальный. Сюжет о этом вышел в «Вестях недельки». Журналист утверждал, что обстановка в отеле «мирная».

Что это означает:

Нарушения, обнаруженные представителями Роспотребнадзора, навряд ли имеют отношение к вероятному отравлению Навального, тем не наименее, они контрастируют и с заявлениями Киселева о том, что в гостинице «все тихо».

Источник: polit.ru