«Роснефть» выпустила два новых экологических атласа

«Роснефть» выпустила атласы «Баренцево море» и «Виды — биологические индикаторы состояния морских арктических экосистем». Как и прошлые подобные проекты, эти были реализованы совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика».

Атлас Баренцева моря представляет собой собрание научных данных по физической географии, океанологии, гидрометеорологии, экологии. В атлас включены более 50 карт-схем акватории и прибрежной зоны Баренцева моря, множество графиков, схем, сводных таблиц и художественных иллюстраций.

В атласе отражены результаты многолетнего экологического мониторинга и научно-исследовательской деятельности «Роснефти». Собранные данные позволили актуализировать ранее известные сведения и дополнить современные представления о динамике окружающей среды. В издании также представлены результаты специальных работ по изучению морских млекопитающих – белого медведя и моржа, которые выполнены в рамках корпоративной программы сохранения биоразнообразия морских экосистем.

Одним из этапов реализации данной программы является подготовка атласа видов — биологических индикаторов состояния морских арктических экосистем. В издании описано свыше 60-ти видов обитателей северных широт, представлена краткая характеристика морей Российской Арктики, обобщены методы биологической индикации и дана оценка биоразнообразия на лицензионных участках «Роснефти». Издание содержит уникальные художественные иллюстрации, карты и фотографии из экспедиций Компании.

«Роснефть» и «Иннопрактика» в рамках серии «Экологические атласы морей России» выпустили уже несколько изданий: «Карское море», «Море Лаптевых», «Морские млекопитающие Российской Арктики и Дальнего Востока», экологический атлас Черного и Азовского морей, «Российская Арктика. Пространство, время, ресурсы». В атласах представлены актуальные сведения по физической географии, океанологии, гидрометеорологии, экологии, а также по распространению морских млекопитающих, полученные в результате научно-исследовательской деятельности «Роснефти» в Арктике.

Источник: polit.ru