Роснефть провела уникальный по масштабу IT-марафон

В Москве прошел онлайн-финал ИТ-марафона Rosneft Proppant Check Challenge — серии ИТ-соревнований, которые были организованы «Роснефтью». Цель перед участниками соревнований стояла впечатляющая: необходимо было по серии фотографий определяли линейные размеры и количество зерен пропанта. Это специальный гранулированный материал, который используют при проведении гидроразрыва пласта для интенсификации добычи. Проверка качества гранул пропанта — трудоемкий, высокотехнологичной и дорогой процесс, так что работа участников соревнований может существенно сэкономить ресурсы нефтяной отрасли.

В соревновании участвовали 942 участника из российских и зарубежных компаний и более 35 вузов со всего мира, в том числе из США, Германии, Великобритании, Турции и Швеции. В финал вышли 10 команд, которые представили экспертам компании «Роснефть» лучшие решения задачи для персонального компьютера, и 3 команды с лучшими решениями для мобильных телефонов. Победителями в итоге стали три команды из Москвы («Randomseed19», «Andruhn», «Artem Voronov») и по одной из Нижнего Новгорода («Vzaguski») и Иннополиса («Ne_beite»).

Помимо денежного вознаграждения победителей ждут предложения о трудоустройстве — что даст возможность и дальше принимать участие в масштабных технологических проектах «Роснефти».

«Было довольно сложно, но интересно. Так как в команде я один, и взаимодействие было только с самим собой, тут главное было — заставить или замотивировать себя что-то делать. У меня получилось», — рассказал Александр Шатилов из команды «Randomseed19», которая заняла 1 место за решение для ПК.

Директор Департамента технического регулирования и развития корпоративного научно-проектного комплекса «Роснефти» Эдуард Тимашев уверен: «ИТ-марафоны — это возможность взглянуть на задачу по-новому и получить оригинальные, возможно неожиданные, но прикладные решения от вас, молодых и талантливых разработчиков». «Ведь современная нефтяная отрасль — это синергия инноваций и наукоёмких технологий. Современные цифровые технологии не меняют суть бизнеса Компании. Они обеспечивают более быстрое, дешевое и, главное, эффективное принятие и исполнение решений. Созданное в ходе соревнования решение для экспресс-анализа пропанта позволит повысить эффективность сложных производственных процессов», — отметил Тимашев.

Источник: polit.ru