«Роснефть» провела в Уфе хакатон для программистов-робототехников

«Роснефть» провела в Уфе хакатон для программистов-робототехников. Цель соревнования — поиск новейших подходов к решению производственных задач с внедрением ботов и механизированных устройств.

Командам было дано задание написать для четырех-осевого робота-манипулятора программный метод для выполнения операций разбора технологического оборудования, сконструировать механизированную оснастку-схват и распечатать её на 3D-принтере.

В Уфе 46 человек в составе 12 установок занимались решением ИТ-задачи и разработкой 3D-моделей. Во 2-ой денек соревнования команды занимались сборкой и отладкой конструкций и демонстрацией собственных решений. Членами жюри выступили специалисты «Роснефти» в сфере компьютерных технологий и роботизации.

Призовые места распределились последующим образом:

    1 пространство – команда «Десяточка» (Санкт-Петербург);
    2 пространство – команда «С305» (Владивосток);
    3 пространство – команда «А6М2» (Уфа)

Также команды «Destroybot» (Уфа) и «ИТМО-1» (Санкт-Петербург) удостоились особых призов в номинации «Увлекательное решение».

Решения фаворитов Хакатона понизят трудозатратность производственных действий по обслуживанию технологического оборудования, также повысят уровень сохранности выполняемых работ. Метод фаворита будет внедрён на предприятиях машиностроительного кластера НК «Роснефть».

Последующим, финишным мероприятием ИТ-марафона «Роснефти» станет интернациональный хакатон Rosneft Proppant Check Challenge, который стартовал в сентябре как для опытнейших, так и для начинающих ИТ-специалистов. Закончится ИТ-марафон 28 ноября в Москве, где будут подведены итоги Rosneft Proppant Check Challenge, также состоится награждение фаворитов всех трёх хакатонов.

Директор по информационным технологиям ООО «РН-БашНИПИнефть» и председатель жюри Тимофей Загуренко отметил, что «энтузиазм «Роснефти» к умственным и механизированным технологиям связан c решением настоящих производственных задач, стоящих сейчас перед нефтяной отраслью. Сначала, это увеличение сохранности и эффективности производственной деятельности. Мы рады, что наш Хакатон по робототехнике вызвал таковой ажиотаж у студентов. Ввиду большущего количества желающих поучаствовать мы даже пошли на маленькие конфигурации формата соревнования. Был введен доп отборочный тур, чтоб допустить на финишную площадку самые мощные команды участников».

Представитель победившей команды «Десяточка» Александр Дупак поведал: «Мы с Николаем, моим братом, узнали о хакатоне практически за четыре денька до окончания регистрации. Задачка от «Роснефти» сходу заинтриговала. Я уже имею опыт роли в ИТ-соревнованиях, потому ощутил азарт, зажегся желанием участвовать. В конце концов, роль привело к победе!»

Источник: polit.ru