«Роснефть» продаст Trafigura 10% «Восток Ойл»

Судоверфь «Звезда»

Совет директоров «Роснефти» одобрил продажу сингапурской компании Trafigura 10-процентной доли уставного капитала ООО «Восток Ойл». Подтверждённая ресурсная база проекта по жидким углеводородам составляет 6 млрд тонн (44 млрд баррелей).

Напомним, что для обеспечения энергетических потребностей проекта «Роснефть» заключила с «Интер РАО» договор на проектирование и строительство энергетической инфраструктуры, включающей в себя энергоцентры общей мощностью 2,5 ГВт, а также более 3,5 тыс. км линий электропередач.

Для организации вывоза продукции с «Восток Ойл» на судостроительной верфи «Звезда» размещен заказ на серию из 10 танкеров высокого ледового класса дедвейтом 120 тыс. т, адаптированных для работы на Северном морском пути. В целом планируется построить 50 судов различных классов. В рамках проекта будет пробурено более 20 тысяч добывающих и нагнетательных скважин, Совет директоров Роснефти уже одобрил заключение долгосрочного контракта на поставку 100 единиц буровых установок, спроектированных для эксплуатации в условиях Крайнего Севера.

В ходе реализации «Восток Ойл» будут учтены самые жесткие экологические требования — главным приоритетом является сохранение хрупкой природы региона. Проект обеспечит существенный мультипликативный эффект для Российской экономики, создав десятки тысяч рабочих мест.

Кроме того, как показывают расчеты специалистов Института прогнозирования Российской Академии Наук, реализации «Восток Ойл» создает дополнительные стимулы для локализации высокотехнологичного оборудования и обеспечивает прирост внутреннего спроса на продукцию различных отраслей эквивалентную 2% ВВП в год.

Источник: polit.ru