«Роснефть» назвала новое газовое месторождение в Арктике именем маршала Жукова

«Роснефть» открыла новое уникальное газовое месторождение в Карском море — госкомиссия по запасам подтвердила открытие и рекомендовала ФГУ НПП «Росгеолфонд» поставить месторождение на государственный учет в авторском варианте с запасами газа в 800 млрд кубометров.

В честь 75-летия Победы, а также, в память о великом полководце, месторождению присвоено имя Маршала Жукова. По действующей классификации запасов оно относится к категории уникальных.

Месторождение открыто в результате поисково-оценочного бурения на структуре «Викуловская» (лицензионный участок «Восточно-Приновоземельский-1»). Глубина скважины составила 1621 м. В 2020 году «Роснефть» организовала бурение поисковых скважин на двух лицензионных участках в Карском море.

Результатом бурения первой скважины «Университетская-1» стало открытие одного из крупнейших в мире нефтегазовых месторождений «Победа». Его суммарные извлекаемые запасы составляют порядка 130 млн т нефти и 422 млрд куб м газа.

Всего на трех Восточно-Приновоземельских участках Карского моря обнаружено более 30 перспективных структур. Результаты бурения, проведенного «Роснефтью» в Карском море, показали высокую нефтегазоносность этих структур, что подтверждает открытие новой Карской морской нефтеносной провинции. По объему ресурсов она может превзойти такие нефтегазоносные провинции как Мексиканский залив, бразильский шельф, арктический шельф Аляски и Канады, а также крупнейшие провинции Ближнего Востока.

Исследование физико-химических свойств и состава нефти из скважины «Университетская-1» показало, что это сверхлёгкая нефть и по ключевым показателям превосходит эталонную нефть марки Brent, а также марки Siberian Light и WTI, сопоставима по характеристикам с нефтью месторождения «Белый тигр» шельфа Вьетнама. При этом массовое содержание серы в нефти Победы менее 0,02%, в то время как в Brent её 0,2-1%, а в Urals 1,2-1,3%.

Источник: polit.ru