Роснефть начала поставки битума в Швейцарию

Германская дочерняя компания «Роснефти» Rosneft Deutschland GmbH начала поставки в Швейцарию двух новых сортов полимерно-модифицированного битумного продукта (ПМБ) «Альфабит». Эти виды битума разработаны специально для швейцарских дорожных покрытий, где в высокогорье может быть интенсивный трафик.

Благодаря улучшенным добавкам «швейцарские» сорта «Альфабит» обеспечивают более прочное сцепление битума с заполнителями, что особенно важно для дорожного строительства в регионах с большим количеством осадков. Другие преимущества — высокие показатели упругого восстановления материала и расширенный диапазон пластичности.

Рецептуры ПМБ «Альфабит» уже неоднократно использовались для создания долговечного и прочного дорожного покрытия в суровых климатических условиях и при наличии особых требований к строительным материалам. Так, сорта «Альфабит», аналогичные «швейцарским» разработкам Rosneft Deutschland, используются в проектах строительства автомобильных дорог в России с сопоставимыми условиями местности, климатом и дорожной интенсивностью — например, на Урале.

«Альфабит» создан российско-немецкой командой экспертов и запущен в производство в России в 2008 году. Отличительная особенность этих сортов битума — эластичность и износостойкость. ПМБ «Альфабит» также использовался для дорожного покрытия трассы «Формулы-1» в Сочи.

Rosneft Deutschland начала поставки ПМБ «Альфабит» немецким потребителям в 2018 году, вскоре после старта продаж и маркетинга битума в стране. Компания также наладила производственно-сбытовую сеть для ПМБ в Германии, используя сырье с НПЗ PCK, Bayernoil и MiRO. В 2019 году начались поставки в Польшу, Австрию, Чехию, Швейцарию и Францию.

Источник: polit.ru