Роскомнадзор выписал протокол издателям журнальчика «Теоретическая и прикладная лингвистика» за примеры на зарубежных языках

Амурский муниципальный институт получил от Роскомнадзора протокол о административном нарушении из-за примеров на зарубежных языках в статьях научного журнальчика «Теоретическая и прикладная лингвистика», докладывает «Медиазона». В ведомстве указали, что при регистрации СМИ речь шла лишь о российском языке.

«Нарушение» нашли во время плановой проверки сентябрьского номера издания. Сотрудники РКН отыскали в статьях различных создателей примеры на британском, китайском, германском, греческом, испанском и французском языках.

В ведомстве указали, что в свидетельстве о регистрации СМИ речь идет лишь о российском языке, но это ошибка, в свидетельстве на веб-сайте самого РКН упоминаются не только лишь российский, да и британский язык. В протоколе сказано, что СМИ нужно перерегистрировать «в связи с конфигурацией языка».

К отягчающим происшествиям в ведомстве отнесли предупреждение, вынесенное в отношении АмГУ местным арбитром в марте этого года по другому поводу.

Университет имеет право обжаловать протокол. Что задумываются в самом институте по поводу выявленных нарушений и собираются ли перерегистрировать журнальчик, пока не понятно.

Источник: polit.ru