Роскомнадзор пожаловался на YouTube в прокуратуру из-за фильма Рогаткина о Беслане

Роскомнадзор написал в Генпрокуратуру РФ письмо с жалобой на YouTube из-за фильма Александра Рогаткина о захвате школы в Беслане, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу федерального агентства. Американскую компанию обвиняют в цензуре.

В письме говорится, что что 7 сентября 2020 года Роскомнадзор выявил «ограничение распространения администраций YouTube отечественного фильма, который ранее транслировался на телеканале «Россия 1″». Под ограничением распространения в ведомстве подразумевают маркировку «Это видео может оказаться неприемлемым для некоторых пользователей».

Роскомнадзор написал Генпрокурору, что сервис, принадлежащий компании Google LLC, не присваивает такую маркировку другим роликам со сценами насилия.

«Расценивая действия Google LLC как дискриминацию в отношении российских граждан, Роскомнадзор просит Генеральную прокуратуру обратить внимание на противоправность действий компании в проявлении акта цензуры в отношении фильма, обеспечив защиту прав граждан Российской Федерации на свободный поиск и получение информации», — добавили в пресс-службе.

Контекст:

Фильм Александра Рогаткина показали в эфире телеканала «Россия 1» 3 сентября, в годовщину трагедии. На следующий день он появился на YouTube-канале того же медиа. Значительная часть фильма посвящена критике версии о том, что большинство погибших заложников были убиты в результате обстрела из гранатометов с крыши соседнего дома, а не при взрывах бомб, заложенных террористами. Автор фильма утверждает, что версию об ответственности спецслужб за гибель людей развивали журналисты, «живущие на западные гранты».

До телепремьеры фильм показали в школе, где произошел теракт. Это было сделано по указанию ФСБ — при том, что раньше запрещали показывать в школе расследования о теракте, рассказала глава комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева изданию «МБХ медиа».

К 7 сентября YouTube ограничил показ фильма, добавив дисклеймер о том, что его не рекомендуется смотреть детям и людям с неустойчивой психикой. В Google заявили, что получили жалобы от пользователей.

Что это значит:

По закону о СМИ ущемление свободы массовой информации предусмотрена ответственность вплоть до уголовной, а организация или учреждение, занимающиеся цензурой, могут быть закрыты. Из опубликованного релиза Роскомнадзора не ясно, каких именно действий его представители ждут от Генпрокуратуры. При этом на цензуру жалуется ведомство, которое занимается блокировками и накладывает другие ограничения на СМИ и информационные ресурсы. 

Источник: polit.ru