Роскомнадзор обязал веб-сайты Pikabu и «ЯПлакалъ» предоставлять спецслужбам переписку юзеров

Роскомнадзор занес веб-сайты Pikabu и «ЯПлакалъ» в реестр организаторов распространения инфы в сети веб (ОРИ). Это значит, что администрация этих ресурсов должна исполнять требования, прописанные в «пакете Яровой», а именно, представлять по просьбе спецслужб переписку юзеров.

Обе площадки зарегистрированы в реестре с 30 октября.

Развлекательный портал «Пикабу» — один из самых фаворитных веб-сайтов в Руинтернете. Он занимает 24-е пространство по посещаемости в Рф (Alexa Internet). Все материалы на нем публикуют юзеры. В 2018 году на портале было наиболее 2 млн зарегистрированных юзеров, активными были 1,5 млн аккаунтов. Серверы веб-сайта размещены в Германии, пишет «Роскомсвобода».

В апреле 2020 года веб-сайт выпустил отчет о запросах из МВД и Роскомнадзора. Администрация портала получила в январе-марте 116 запросов от Роскомнадзора и все их удовлетворила. МВД направило 8 запросов, в половине случаев ведомство получило отказ.

Веб-сайт «ЯПлакалъ» занимает согласно индексу Alexa Internet 29-е. Его работа также базирована на принципе пользовательского контента. Серверы организации находятся в Германии. Отчета о запросах властей его администрация не публиковала никогда. 

«Передача предусмотрена русским либо другим применимым законодательством в рамках установленной законодательством процедуры», — говорится в разделе политики конфиденциальности.

Федеральный закон № 97-ФЗ обязует организаторов распространения инфы собирать, хранить и предоставлять информацию о действиях юзеров госорганам, в том числе предоставлять спецслужбам содержимое переписок, звонков и всех остальных действий. В реестре уже зарегистрированы 263 устроителя распространения инфы.

Источник: polit.ru