Росатом закрыл доступ к фильму об испытаниях «Царь-бомбы» на YouTube, рассекреченный неделю назад

Росатом ограничил доступ к просмотру фильма об испытаниях «Царь-бомбы» на YouTube, сообщает TJournal. Это произошло спустя неделю после того, как документальное видео рассекретили.

За время, которое видео находилось в свободном доступе, его успели посмотреть миллион раз. С 27 августа доступ к фильму закрыли.

TJ обратился в Росатом за комментарием о причинах скрытия ролика, но на момент публикации заметки не получил ответа.

Контекст:

«Царь-бомба» —  это термоядерная авиационная бомба, разработанная в СССР в 1956-1961 годах группой физиков-ядерщиков под руководством академика Игоря Курчатова. Это самое мощное взрывное устройство за всю историю человечества. Испытания бомбы состоялись 30 октября 1961 года на острове Новая Земля. Вспышка от взрыва была видна на расстоянии более 1000 км, ее наблюдали в Норвегии, Гренландии и на Аляске.

21 августа Росатом рассекретил документальный фильм об испытаниях самой мощной бомбы в истории. 40-минутный фильм с английским субтитрами показывает весь путь «Царь-бомбы» от сборочного цеха до детонации. Часть съемочной группы находилась в самолете-носителе, с которого сбросили бомбу, другая часть — в самолете-лаборатории, а третья — в подземном бункере на Земле.

Что это меняет:

Теперь посмотреть фильм могут только те пользователи, которые получили разрешение. Правда, копии остались на каналах у других пользователей YouTube в свободном доступе. 

UPD 28.08.2020 14:10 

Росатом вернул фильм в свободный доступ. В госкорпорации не назвали причин, по которым просмотр видео был ограничен, но заявили, что заново загрузили фильм с новой ссылкой. Редакция TJournal утверждает, что на самом деле Росатом просто вернул в общий доступ оригинал.

Источник: polit.ru