«Родственники не брали на себя никаких обетов». В РПЦ откоментировали расследование о недвижимости семьи патриарха

Недвижимость на сумму 225 млн рублей не имеет никакого дела ни к Российской православной церкви, ни к самому патриарху Кириллу, потому что она записана на его родственников. Такую позицию высказал в телеграм-канале председатель синодального отдела Столичного патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Непонятно также, почему сам факт обладания собственностью, наличие которой еще нужно обосновать, а не полагать, должен приводить публику в исступление. Ведь у хоть какого монаха есть родственники, они не брали на себя никаких обетов и совершенно живут собственной жизнью», — считает Легойда.

28 октября издание «Проект» опубликовало расследование о имуществе семьи патриарха Кирилла. Выяснилось, что семья патриарха обладает недвижимостью на 225 млн рублей: 3-мя квартирами в Петербурге, 4-мя в Москве, домом в Подмосковье и толикой в нежилом помещении.

Патриарх никогда не открывал источников доходов.

Две из этих квартир ранее были записаны на Кирилла, но на данный момент у их отсутствует собственник, и в Росреестре по ним нет инфы. Трудно представить, что патриарх никак не связан со собственной семьей, как заявляет Легойда.

Источник: polit.ru