Родителям Тесака отказали в независящей экспертизе тела перед похоронами

Родителям неонациста Максима «Тесака» Марцинкевича, погибшего в СИЗО, не разрешили провести независимую экспертизу тела перед похоронами. О этом пишет ТАСС со ссылкой на адвоката Алексея Михальчика.

«Сотрудники Хованского похоронного дома, где на данный момент находится тело Марцинкевича, отказались выдавать нам тело для производства независящей экспертизы, также отказались показать тело нашему спецу для осмотра. Не считая того, нам сказали, что в процессе похорон, которые пройдут 3 октября на Кунцевском кладбище, тело будут аккомпанировать сотрудники правоохранительных органов», — произнес юрист.

По его словам, неведомые провели трепанацию черепа Марцинкевича без согласования с родственниками. С какой целью ее провели юрист и родственники не знают.

«У нас есть фотоматериалы, и если мы увидим в экспертизе расхождения с ними, будем обжаловать ее результаты и добиваться эксгумации», — заявил Михальчик.

Контекст:

Днем 16 сентября в СИЗО-1 в Челябинске нашли тело неонациста Максима «Тесака» Марцинкевича. Во ФСИН заявили, что он покончил с собой.

Юрист Марцинкевича Алексей Михальчик заявил, что его подзащитного пытали в протяжении крайних месяцев в СИЗО. Он колеблется, что Марцинкевич покончил с собой, так как он «морально устойчивый, волевой человек, который никогда не высказывал суицидальных целей». Не считая того, Тесак был должен освободиться из колонии уже в мае 2021 года.

В октябре 2014 года Марцинкевич заявлял, что буквально не собирается кончать жизнь самоубийством. «Если вдруг на пересылке я вскрою вены либо повешусь, означает мне посодействовали. Весьма очень», — писал Тесак.

Что это означает:

Родственники Марцинкевича не веруют в версию с самоубийством и считают, что его уничтожили. Они настаивают на заведении уголовного дела, и выводы судмедэкспертизы могли бы стать основанием для этого.

Источник: polit.ru