Родители «Тесака» Марцинкевича потребовали возбудить уголовное дело об убийстве их сына

Родители радикала Максима «Тесака» Марцинкевича, которого сегодня нашли мертвым в СИЗО, требуют возбудить уголовное дело по факту его смерти. Они не верят, что их сын покончил с собой, сообщает «База». 

Представитель интересов семьи адвокат Михальчик направил в полицию соответствующее заявление. Он отметил, что Марцинкевич «морально устойчивый, волевой человек, который никогда не высказывал суицидальных намерений». 

Также Михальчик заявил, что 9 сентября Тесак жаловался ему на пытки. 

Тело Марцинкевича нашли сегодня утром в челябинском СИЗО-1. Он оставил предсмертную записку где извинился перед администрацией СИЗО за доставленные неудобства.

Контекст: 

Максим Марцинкевич — один из самых известных русских радикальных националистов. Он родился в 1984 году, в 1990-2000-е годы состоял в нескольких националистических группировках, а в 2005 году создал собственную организацию «Формат 18» (числом 18 среди националистов принято «зашифровывать» инициалы Адольфа Гитлера, A — это первая буква латинского алфавита, Г — восьмая). Организация «прославилась» после публикации видео, на котором было показано убийство человека. Правда, Марцинкевич позже заявил, что видео было постановкой, а себя назвал «продюсером», «режиссером» и «творческой личностью». Организация «Формат 18» была запрещена судом в сентябре 2010 года за экстремизм.

Марцинкевич был судим несколько раз. Его задержали на Кубе в январе 2014 года и депортирован в Россию. В июне 2017 года его признали виновным в разбое (ч. 2 ст. 162 УК), в умышленном уничтожении и повреждении имущества (ч. 2 ст. 167), в хулиганстве (ч. 2 ст. 213) и в возбуждении ненависти и вражды (ст. 282) за публикацию книги «Реструкт», которая к тому моменту уже была внесена в реестр экстремистских материалов.

Тогда суд также вынес приговоры еще девятерым фигурантам дела «Реструкта», все они получили от трех до девяти лет лишения свободы. Следствие установило, что в 2013–2014 годах активисты движения нападали на людей с газовыми баллончиками, электрошокерами и металлическими дубинками. Члены «Реструкта» объясняли это тем, что таким образом противостоят распространению наркотиков. По данным суда, Марцинкевич и его сообщники причастны к нападениям на восьмерых человек, один из которых от полученных травм впоследствии скончался.

В мае 2018 года приговор Тесаку отменили и отправили на новое рассмотрение. В декабре того же года Бабушкинский суд Москвы приговорил Максима Марцинкевича к 10 годам колонии строгого режима.

Что это значит:

Марцинкевич действительно отличался высокой устойчивостью к жизненным обстоятельствам. Более того, несколько лет назад он писал, что никогда бы не покончил с собой и предупреждал, что если его найдут мертвым в тюрьме, то значит «ему помогли».

Источник: polit.ru