РЖД собирается запустить «Ласточки» из Москвы в Минск

Компания «Русские стальные дороги» планирует запустить скоростные электрички «Ласточки» по маршруту Москва — Минск, говорится в сообщении компании. Этот вопросец уже «проработан» в Белорусской стальной дорогой.

Меж столицами 2-ух стран будут курсировать две пары электропоездов, состоящие из 5 вагонов.

«Пуск «Ласточек» станет вероятен сходу опосля возобновления курсирования интернациональных пассажирских поездов в сообщении с Республикой Беларусь», — уточнили в русской жд компании.

При открытии границ перевозки возобновятся и в 11 остальных государств Европы и Азии: Германию, Францию, Польшу, Австрию, Чехию, Италию, Китай, Финляндию и остальные, также в 11 государств СНГ и Балтии (Белоруссия, Украина, Молдавия, Казахстан, Литва, Эстония и остальные).

«Ласточка» может развивать скорость до 160 км в час. В поезде 409 обыденных мест для пассажиров, четыре места для пассажиров с ограниченной активностью, 30 мест с откидными сидениями. На данный момент такие поезда курсируют на маршрутах Санкт-Петербург — Величавый Новгород, Москва — Нижний Новгород и остальных.

Пробный рейс «Ласточки» из Москвы в Минск с остановкой в Смоленске состоялся в конце февраля 2020 года. От Смоленска до Минска поезд проехал за три часа, сколько времени занял отрезок пути из Москвы, не уточнялось. «Ласточки», курсирующие меж Москвой и Смоленском, проводят в пути четыре часа. 

1-ые рейсы по расписанию могут отправиться в столицу Белоруссии уже 13 декабря, со вводом новейшего расписания РЖД, сказала профильная газета «Гудок» в выпуске, датированном 30 октября.

В 2013 году таковой же поезд уже опробовали на маршруте Москва — Минск, тогда и спецы сделали вывод, что 7 часов в таком поезде не соответствуют понятию удобная поездка, говорится на веб-сайте Welcome Belarus.

На данный момент меж Россией и Белоруссией открыто лишь воздушное сообщение, которое вернули с 21 сентября. 

Источник: polit.ru