РИА Новости: Россия установила антирекорд по количеству космических пусков за год

В 2020 году в России состоялось всего 17 космических пусков, подсчитали в РИА Новости. Это антирекорд с 1992 года, утверждают в агентстве.

Отечественные ракеты запускали с космодромов Байконур и Плесецк (по семь раз с каждого), два пуска состоялись на космодроме Куру во Французской Гвиане и один на космодроме Восточный. Меньшее число стартов — от двух до девяти в год — было только на заре космонавтики, с 1957 по 1961 годы.

По итогам 2020 года Россия занимает третье место по числу запущенных космических ракет после США (44 пуска) и Китая (39). Всего в мире за год запустили 114 космических ракет.

Показатели снижаются не только из-за пандемии коронавируса, но и из-за других проблем, утверждает руководитель независимой некоммерческой организации Институт космической политики Иван Моисеев. По его словам, с 2004 года Россия теряет позиции на международном рынке коммерческих запусков, а также постоянно сдвигает старты по Федеральной космической программе.

В августе 2020 года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Федеральную космическую программу урезали на 150 млрд рублей. Глава корпорации допустил, что в дальнейшем финансирование могут сократить еще сильнее. 

В начале декабря Рогозин выиграл суд у нескольких СМИ, которые назвали его «гробовщиком российского космоса». 

Одним из последних в году успешных стартов стал запуск ракеты-носителя «Ангара А5». Она стартовала 14 декабря с космодрома Плесецк. После запуска глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин опубликовал в Twitter запись: «Она летает, черт возьми!!!».

Источник: polit.ru