РФПИ назвал отказ Турции закупать российскую вакцину фейковой новостью

Источник ТАСС в Российском фонде прямых инвестиций (фонд курирует создание «Спутника V») заявил, что данные об отказе Турции от российской вакцины — фейк ньюс. Об отказе говорил глава турецкого минздрава. 

«Переговоры с Турцией продолжаются. Приведенные цитаты [представителя Минздрава Турции] — пример fake news», — цитирует издание слова источника из РФПИ.  

Информация о том, что Турция отказалась закупить вакцину «Спутни V» появилась сегодня в турецком издании Habertürk. Газета опубликовала заявление министра здравоохранения Турции Фахреттина Коджа. 

«[Российская вакцина] — это аденовирусная вакцина. Проблема возникла из-за соответствия GLP [надлежащей лабораторной практике]. Россия [российская вакцина] не могла ей соответствовать», — сказал Коджа. 

11 ноября Минздрав России рассказал, что Турция заинтересована в том, чтобы производить «Спутник V» на мощностях своих фармпроизводителей.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на это заявил, что «Спутник V» — «очень эффективная и надежная вакцина». 

«Можно сказать однозначно — результаты тестирования и испытаний говорят о том, что это очень эффективная и надежная вакцина, которая может и обязательно сыграет очень важную роль в борьбе с пандемией», — цитирует Пескова РИА Новости.

Сейчас вакцина все еще проходит третью, самую масштабную стадию испытаний. Окончательных данных о ее безопасности и эффективности пока не публиковали, однако, согласно промежуточным итогам испытаний, эффективность вакцины достигает 95%, сообщили 24 ноября в РФПИ.

Директор Центра Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург объяснял, что ученые создали вакцину на основе ДНК аденовируса, в которую встроен ген коронавируса SARS-CoV-2. Аденовирус используется как «контейнер», чтобы доставить ген коронавируса в клетки и запустить там синтез белков его оболочки. Таким образом происходит «знакомство» иммунной системы с потенциальным врагом. Вакцины такого типа называются векторными. Раньше ученые пытались создать векторные вакцины против онкологии, вирусов ВИЧ, гриппа и Эболы, но пока ни одна из них не одобрена для использования на людях.

Векторные вакцины против коронавируса также разрабатывают английский Оксфордский университет (University of Oxford) и китайская компания CanSino Bio совместно с Пекинским биотехнологическим институтом (Beijing Institute of Biotechnology).

Источник: polit.ru