Reuters: Лукашенко не включили в черный список ЕС по Белоруссии

Евросоюз подготовил список из 31 представителя руководства Белоруссии, в отношении которых будут введены экономические санкции. Президент страны Александр Лукашенко в первую версию списка не включен, сообщает агентство Reuters.

По словам источника Reuters, первоначально было согласовано 14 имен, но представители некоторых государств, входящих в ЕС, сочли это недостаточным, поэтому было добавлено еще 17 человек. Он отметил, что в черный список включены высокопоставленные чиновники, ответственные за выборы, насилие и репрессии.

Ожидается, что под санкции попадут министр внутренних дел Юрий Караев, его заместитель, члены избирательной комиссии, представители органов безопасности и министры.

Дипломат заявил агентству, что формальное соглашение, скорее всего, будет достигнуто 21 сентября, когда министры иностранных дел ЕС проведут свою следующую запланированную встречу. Санкции вступят в силу 22 сентября.

Контекст:

 

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы и в тот же день начались массовые протесты. За несколько дней в стране задержали около 8 тыс. человек. В МВД жаловались, что изоляторы переполнены, в больницы обратились сотни раненых, избитых правоохранителями или пострадавших от резиновых пуль или светошумовых гранат.

 

Несмотря на протесты, ЦИК объявил, что Лукашенко набрал больше 80% и признал его президентом. 

 

19 августа страны-члены Евросоюза провели экстренный саммит, по результатам которого они приняли решение о непризнании результатов выборов президента Беларуси. ЕС также анонсировал санкции против белорусских чиновников за разгон протестующих и нелегитимные президентские выборы. О непризнании итогов белорусских выборов заявляли Литва, Великобритания, Канада, Ирландия, Латвия, Эстония.

Министерство иностранных дел Литвы 20 августа внесло президента Лукашенко и 31 белорусского чиновника в список лиц, которым запрещен въезд в страну. О планах ввести односторонние санкции против Минска объявляли Эстония и Латвия. МИД Польши допускал введение точечных санкций.

 

Что это значит:

По данным Die Welt, вводить санкции против Лукашенко не захотела Германия, которая председательствует в ЕС в течение шести месяцев. Ее поддержала Франция и Италия.

Reuters отмечает, что Евросоюз хочет оставить больше времени для диалога с Лукашенко и сохраняет открытой возможность добавить президента Белоруссии в санкционный список на более позднем этапе.

Источник: polit.ru