Ректор МГТУ «Станкин» умерла из-за осложнений после коронавируса

На 65-м году жизни 11 декабря скончалась ректор Московского государственного технологического университета «Станкин» Елена Катаева, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки.

Глава ведомства Валерий Фальков выразил соболезнования ее родным и близким. Он отметил, что Катаева стала примером «уникального и многогранного человека». Она добилась успеха и в технических, и в гуманитарных науках.

«Талантливый педагог и мудрый наставник, за годы работы в университете Елена Катаева внесла большой вклад в развитие высшего образования, традиций подвижничества и высокого служения государственным интересам», — сказал Фальков.

В пресс-службе «Станкина» ТАСС назвали причину смерти ректора. Там пояснили, что в конце декабря Катаева заболела. У нее выявили коронавирус. Она умерла из-за осложнений, вызванных инфекцией.

Елена Катаева родилась в 1956 году в Ленинграде. Она являлась кандидатом технических и доктором политических наук, доцентом. Начала работать в 1979 году в Ленинградском политехническом институте им. Калинина. Вела такие предметы, как теоретическая и аналитическая механика, линейное программирование, сопротивление материалов.

Катаева была помощником председателя Ленсовета, в дальнейшем — главы Петербурга. С 2015-го по 2017 год занимала пост советника гендиректора «Роскосмоса». На должности ректора «Станкина» была с мая 2018 года. Имела орден Почета, грамоту председателя Правительства РФ, медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга».

Источник: polit.ru