Рекордная дальность непрерывного полета посреди птиц составила 12 200 км

Самец малого веретенника (Limosa lapponica), птицы из семейства бекасовых, во время перелета с Аляски в Новейшую Зеландию без высадки пропархал 12 200 км. Это рекордное расстояние для перелетных птиц. Предшествующий рекорд, составляющий 11 680 км, был поставлен 2007 году представителем такого же вида.

Малые веретенники гнездятся в тундре вокруг берегов Северного Ледовитого Океана, от Лапландии до Аляски. Зиму же они проводят на юге. Различные популяции малых веретенников отправляются на зимовку в Средиземноморье, Восточную Африку, Индию, Австралию либо Новейшую Зеландию. Для подготовки к передвижения они усиленно питаются, собирая на полосы прибоя моллюсков, ракообразных и червяков на берегу. Вес птиц за время откорма возрастает в два раза, половина надбавки приходится на жир. «У их неописуемо действенное соотношение горючего к энергии, — гласит орнитолог Джесси Конклин (Jesse Conklin). — Они сконструированы как реактивный истребитель. У их длинноватые заостренные крылья и весьма гладкий дизайн, который присваивает им большенный аэродинамический потенциал».

Веретенник-рекордсмен был в прошедшем году окольцован сотрудниками Global Flyway Network, изучающими передвижения куликов, получив номер 4BBRW (буковкы означают цвет колец: два голубых, красноватое и белоснежное). Также он получил маленькое устройство весом всего 5 граммов, передающее на спутник информацию о местоположении птицы. Веретенник отправился в путь с юго-запада Аляски 16 сентября и 11 дней спустя прибыл в бухту неподалеку от новозеландского Окленда, средняя его скорость составила 88,5 км в час. Спутник зафиксировал прямой полет на расстояние 12 854 км, но ученые считают, что с учетом ошибок округления путь составляет около 12 200 км.

В оборотный путь из Новейшей Зеландии веретенники отправляются в марте. Он занимает больше времени, потому что птицы делают остановку на побережье Желтоватого моря, где питаются в течение приблизительно месяца.

Источник: polit.ru