Реконструкция лица по черепу подтвердила реалистичность 1-го из фаюмских портретов

Реконструкция лица мумифицированного малыша из музея в Мюнхене показала, что его погребальный портрет был умопомрачительно близким к реальности.

Традиция погребальных портретов появилась в греко-римском Египте в I веке нашей эпохи. Написанные на древесных досках портреты пришли на замену маскам, использовавшимся в египетском погребальном ритуале ранее. Портреты помещались на лицо обернутого льняными полотнами мумифицированного тела. До наших дней дошло около тыщи таковых портретов, большая часть из которых было найдено в оазисе Фаюм в Нижнем Египте, но наименее сотки из их до сего времени прикреплены к уникальной мумии.

Исследования, в каких египетские погребальные портреты сопоставлялись с наружностью их хозяев, восстановленной по костям черепа, проводились и ранее, при этом результаты были разными. В одних вариантах портрет показывал огромное сходство с реконструированным лицом, в остальных не имел с ним практически ничего общего. В сегодняшнем исследовании в первый раз был проанализирован портрет с мумии малыша.

Мумия находится в коллекции Музея египетского искусства в Мюнхене, куда она была передана в 1912 году известным египтологом Флиндерсом Питри. Он нашел мумию год назад в процессе раскопок некрополя Хавара в Фаюме.

Длина мумии — около 76 см. Она умело обернута перекрещенными льняными бинтами, увенчанными золотыми гипсовыми бляшками. На портрете изображен ребенок трех-четырех лет с большенными коричневыми очами и каштановыми вьющимися волосами с 2-мя косами, идущими от центра головы к ушам чуток выше полосы роста волос. Рентген скелета дозволил идентифицировать малыша как мальчугана. Предположительно, он погиб от пневмонии.

Исследователи провели компьютерную томографию мумии и реконструировали череп по ее результатам. Потом они употребляли приобретенные данные для виртуальной реконструкции глаз, кожи, носа и мягеньких тканей. Художнику-реконструктору не разрешили узреть портрет либо даже получить какую-либо информацию о нем, чтоб это не воздействовало на итог его работы.

Черты приобретенного в итоге лица весьма на похожи портрет. На биометрическом уровне пропорции меж размером лба и линией глаз и расстояния до нижнего носового отверстия и до рта на портрете и на реконструкции совпадают. Различия обнаружились лишь в ширине переносицы и размере ротового отверстия, в обоих вариантах на портрете они оказались наиболее тонкими, чем на виртуальной реконструкции. Возможно, эти различия служат предпосылкой того, что на личном уровне лицо на портрете кажется старше, чем реконструированный вид мальчугана.

Исследование размещено в журнальчике PLOS ONE.

Источник: polit.ru