РБК: российские власти планируют смягчить требования к Facebook и Twitter

Правительство России готово смягчить требования к IT-компаниям, в том числе к иностранным соцсетям, таким как Facebook и Twitter, сообщает РБК со ссылкой на проект плана по достижению национальных целей развития. Обсуждается отсрочка выполнения требований к хранению данных на российских серверах и положений «закона Яровой».

Власти готовы отложить крайний срок обязательного переноса серверов до 30 октября 2022 года, а также приостановить до сентября 2022 года требование «закона Яровой» о ежегодном увеличении на 15% емкости технических средств для хранения интернет-трафика.

Еще одно послабление может коснуться оплаты гособъектов для инфраструктуры связи. Власти рассматривают возможность арендных «каникул» в 2020 году.

Операторам связи и центрам обработки данных могут предоставить выход на оптовый рынок электроэнергии.

Работа над правительственным планом продолжается на уровне вице-премьеров. Актуальная версия должна быть готова после 1 сентября.

Контекст:

В связи с поправками в закон «О персональных данных», вступившими в силу 1 сентября 2015 года, информация о российских пользователях должна храниться на территории России. Из-за несоблюдения этого требования в 2016 году в стране заблокировали социальную сеть LinkedIn. Facebook и Twitter получили отсрочку до начала 2020 года, но все равно не стали выполнять требования российских властей. В феврале 2020 года мировой суд в Москве оштрафовал Facebook и Twitter на суммы по 4 млн рублей. Компании не выплатили штрафы и в отношении них начали исполнительное производство.

Что это меняет:

Рассматриваемые в правительстве меры могут снизить риск блокировки популярных соцсетей в России. Правда, это произойдет только при условии, что компании выполнять требования российского законодательства. Эксперты утверждают, что переносить сервера в Россию слишком сложно и дорого, а российский рынок не является для иностранных компаний приоритетным.

Источник: polit.ru