РБК: ректор МГИМО Анатолий Торкунов покинет пост

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов уйдет в отставку опосля 30 лет на этом посту, пишет РБК со ссылкой на неназванного федерального бюрократа и источник, близкий к МИД.

26 августа Анатолию Торкунову исполнилось 70 лет — это предельный возраст пребывания в должности ректора. По словам источника, власти не планируют поменять закон, чтоб Торкунов и далее оставался на посту ректора. 

Проректор МГИМО Артем Мальгин поведал, что опосля денька рождения Торкунов продолжает работать на основании приказа главы МИД РФ Сергея Лаврова от 27 августа. В МИДе подтвердили эту информацию, но не сказали, на какой срок назначен Торкунов.

Контекст:

Анатолия Торкунова в первый раз выбрали ректором МГИМО в 1992 году и переизбирали на эту должность еще 5 раз. Он обучался в МГИМО на специальности краеведение на одном курсе с сегодняшним министром зарубежных дел Рф Сергеем Лавровым. Также Торкунов пару раз выступал в качестве доверенного лица Владимира Путина на президентских выборах. 

Что это означает:

Маловероятно, что Торкунов покинет МГМИ, он может занять почетную должность президента университета. Источник РБК считает, что на ней он может заниматься «идейной работой», а новейший ректор — технической.

Источник: polit.ru