РБК: На фоне пандемии общий дефицит бюджетов регионов РФ за 2020 год достиг 762,2 млрд рублей

Из-за пандемии и снижения цен на нефть в 58 из 85 российских регионов по итогам года зафиксировали дефицит бюджетов, сообщает РБК со ссылкой на предварительные данные Федерального казначейства.

Общий дефицит бюджетов регионов оценили в 762,2 млрд рублей. Наибольший дефицит по отношению к доходам региона наблюдают в Кемеровской, Тюменской и Архангельской областях, Удмуртии, Башкирии, Ямало-Ненецком Автономном округе.

Главный научный сотрудник Института социальной политики РАНХиГС Наталья Зубаревич пояснила, как география повлияла на кризис. По ее словам, особо пострадавшими оказались регионы с большой долей топливно-энергетического комплекса и автомобилестроения. Также кризису подверглись крупные города, где первостепенную роль играют услуги.

В Минфине заявили, что регионы сдают отчетность об исполнении бюджетов в Федеральное казначейство после 20 января. Сейчас оценивать об исполнение бюджетов рано, уточняет РБК.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в декабре предупредил, что миру грозит сильнейший за 80 лет экономический кризис. Он отметил, что социальный и экономический ущерб от пандемии продолжает расти, а вместе с ним растет уровень крайней бедности и голода.

Источник: polit.ru