РБК: главой Мордовии может стать премьер Дагестана и «выпускник школы губернаторов» Артем Здунов

Премьер-министр Дагестана 42-летний Артем Здунов может стать новым главой Мордовии, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента. Он был одним из первых выпускников программы кадрового резерва, или так называемой школы губернаторов.

Здунов возглавляет правительство Дагестана с 2018 года. Он заменил Абдусамада Гамидова, которого задержали по подозрению в мошенничестве. 

До этого Здунов работал министром экономики Татарстана. Однако по национальности он мордвин, пояснил один из собеседников РБК.

Высоковероятным называет назначение Здунова главой Мордовии и издание «Реальное время» из родного молодому политику Татарстана со ссылкой на свои источники. Однако не исключено, что зарекомендовавшего себя специалиста отправят в более экономически развитые, но политически сложные регионы. Среди таковых называют Владимирскую и Нижегородскую области Окончательное решение президент Владимир Путин примет после согласований со всеми заинтересованными сторонами.

«Реальное время» называет Здунова автором экономического роста Дагестана. За два года работы бюджет республики вырос со 100 млрд рублей до 174 млрд рублей. Объем долга региона снизился с 14 млрд рублей в 2017 году до 9,3 в 2020 году, а собственные доходы выросли с 32 млрд рублей до 44.

Глава Мордовии Владимир Волков, занимавший свой пост с 2012 года, а во властных структурах региона проработавший 25 лет, 18 ноября подал в отставку. «Надо дать дорогу молодым», заявил он, объясняя свой уход. В Кремле пока официально эту просьбу не прокомментировали. 

Источник: polit.ru