Развод года: Солнцевская и Большая Кольцевая линии больше не будут вместе

2020-й год продолжает пытаться стать самым запоминающимся среди своих "коллег". Теперь же дело дошло до Московского метрополитена. Большая кольцевая линия собирается уходить на запад, что никак не соотносится с планами Солнцевской линии.

Что случилось

Дело в том, что в метро готовятся к открытию двух новых станций: «Карамышево» и «Мнёвники». Они станут продолжением БКЛ. В будущем линия потянется к «Кунцевской», «Мичуринскому проспекту» и далее на юг. После открытия этих станций поезда от «Савёловской» будут отправляться до станций «Мнёвники» и «Деловой центр». Напомним, что сегодня от «Савёловской» можно напрямую уехать до «Рассказовки». В скором будущем это можно будет сделать только через пересадку на «Деловом центре». Жёлтая линия сократится, и после «Парка Победы» поезда поедут до «Делового Центра», как было несколько лет назад. Жители этого участка потеряют удобную пересадку на МЦК через «Шелепиху», но в ближайшие пару лет Большая Кольцевая и четвёртый диаметр с пересадкой на «Минской» исправят эту ситуацию.

Как быть

Подключение новых станций требует временной остановки движения на примыкающем участке. Это нужно для подключения коммуникаций, цепей питания и систем безопасности.

В связи с этим с 12 по 22 декабря не будет движения поездов от «Хорошёвской» до «Делового центра». Будут запущены бесплатные автобусы от станции МЦК «Хорошёвская» до метро «ЦСКА», а на оставшемся участке из трёх станций поезда будут ходить в челночном режиме.

Это значит, что будут увеличены интервалы, а нужный вам поезд может отправиться с любой платформы, поэтому нужно будет следить за объявлениями на станциях.

Что будет потом

Пока что на этот вопрос вам точно не ответит никто. Но есть два чётких сценария: либо после 22 декабря две линии снова будут работать вместе до открытия новых станций, после чего вновь разойдутся и теперь уже навсегда, либо после 22 декабря откроется «Деловой Центр» Большой Кольцевой и линии расстанутся сразу. В любом случае развод неизбежен и это лишь вопрос времени.

По билету на восток

Более ясная картина будущего у жителей востока столицы. С 12 по 14 декабря будет закрыт участок от «Нижегородской» до «Лефортово» на Некрасовской линии. Это нужно для того, чтобы в ближайшие дни открыть новую «Электрозаводскую», которая в будущем станет частью Большой Кольцевой линии.

Бонус

На этом новости не заканчиваются. Предположительно в конце декабря должен открыться подземный переход со станции «Динамо» на «Петровский парк». Напомним, что с момента открытия в 2018 году, чтобы перейти между станциями, нужно было подниматься на улицу.

Те, кто пользуется Савёловским вокзалом, будьте внимательны! На платформах изменилась нумерация.

А уже в феврале с Рижского вокзала

И напоследок: на «Черкизовской»

Источник: zen.yandex.ru