Расследование Bellingcat и The Insider: Навального могли отравить «Новичком» из «микрокапсулы погибели»

Алексея Навального могли отравить ядом «Новичок» с применением новейшей системы доставки вещества в организм — «микрокапсулы погибели», говорится в совместном расследовании Bellingcat и The Insider, «Радио «Свобода»» и Der Spiegel. Его создатели говорят, что Наша родина продолжила работу над химоружием опосля отчета о его полном ликвидировании.

Отравление Навального, также бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери и болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева могут быть соединены с тестами, продолжающимися на местности Рф, считают расследователи.

По их версии, разработка «Новенького» ведется в том же здании, где размещены организации, призванные гарантировать полное ликвидирование химоружия — Федеральное управление по неопасному хранению и уничтожению хим орудия (ФУБХУХО) и Муниципальный научно-исследовательский институт органической химии и технологии  (ГосНИИОХТ). По тому же адресу находится научный центр «Сигнал».

Еще одна организация, которую создатели расследования считают причастной к производству химоружия, — Испытательный институт военной медицины в Санкт-Петербурге. Bellingcat  получил данные о телефонных переговорах его управляющего Сергея Чепура, которые свидетельствуют о его контактах с учеными «Сигнала» и офицерами ГРУ. Посреди его знакомых — Александр Мишкин (Александр Петров) и Анатолий Чепига (Руслан Боширов), подозреваемые в отравлении Сергея Скрипаля, также спецы по ингибиторам холинэстеразы (вещество из данной для нас группы нашли в крови Навального).

Не считая профессионалов по «Новенькому», в «Сигнале» есть специалисты в области наноинкапсуляции. Это разработка упаковывания микрочастиц 1-го вещества в оболочку из другого. Она упрощает применение «Новенького» и помогает его маскировать, пишут создатели расследования. 

Алексею Навальному сделалось плохо 20 августа в самолете Томск — Москва. Его соратники заподозрили отравление политика, но докторы омской поликлиники скорой мед помощи, куда доставили оппозиционера, заявили, что не отыскали следов отравляющих веществ в его организме. Семье Навального удалось вывезти его на исцеление в Германию. Там у него в организме нашли следы вещества, похожего с «Новичком». Как яд попал в организм политика, до сего времени непонятно. 

ЕС и Англия ввели санкции против шестерых русских чиновников и учреждения, где разрабатывался «Новичок».

27 сентября 2017 года Наша родина отчиталась о полном ликвидировании химоружия на полигоне «Кизнер» в Удмуртии. Но де-факто разработка химоружия длится, делают вывод расследователи. Происшествия, изложенные в публикации, могут отдать повод для новейших санкций против Рф. 

 

Источник: polit.ru