Путин заявил, что СК проводит проверку отравления Навального. В ФБК это отрицают

Президент России Владимир Путин заявил, что прокуратура и Следственный комитет проводят проверку в связи с отравлением Алексея Навального. Об этом говорится в стенограмме закрытой встречи главы государства с членами Совета по правам человека, которую сегодня опубликовали на сайте Кремля. 

Вопрос, можно ли завести дело по факту случившегося с Навальным, президенту задал журналист и историк Николай Сванидзе. 

«Нет, нельзя. Потому что, если человек чуть не умер, это не значит, что нужно по любому случаю открывать уголовное дело. Но проверка проводится, Николай Карлович. Я просил это сделать, и прокуратура этим занимается, и Следственный комитет», — ответил Путин. 

Он добавил, что российским правоохранительным органам не хватает материалов. А их коллеги из Германии, Франции и Нидерландов «нас не приглашают», «материалов не дают» и «к нам не едут».

«Следственный комитет проверку не проводил и процессуального решения не принимал, это официально установлено в судах и документах», — прокомментировал сказанное президентов глава юридического отдела ФБК Вячеслав Гимади. Именно он добивался возбуждения уголовного дела и получил отказ, который позднее признал законным Кировский районный суд Томска. 

Известно, что проверку в связи с возможным отравлением проводило Управление транспортной полиции по Сибирскому федеральному округу. 21 сентября проверку продлили, несмотря на то, что к тому моменту отведенные на проверку сроки закончились. 

Источник: polit.ru