Путин согласился «посмотреть еще раз» на дело «Нового величия»

Президент России Владимир Путин заявил, что дело «Нового величия» можно «посмотреть еще раз». Об этом говорится в опубликованной сегодня стенограмме закрытой встречи с членами Совета по правам человека, которая состоялась 10 декабря.

Обратить внимание на это дело президента попросили журналисты Николай Сванидзе и Екатерина Винокурова. Сванидзе напомнил, что дело «сфабриковано провокатором», а у обвиняемых выбивали признание вины под пытками. Он предложил поручить прокуратуре проверить информацию о пытках к рассмотрению апелляции на приговор.

«Не было никакого насилия (со стороны обвиняемых — прим. ред), ни единой акции, ничего не было. Более того, была осуждена девушка, которая открыто давала показания и писала в чате, что «я категорически против любого насилия». Это Мария Дубовик. И которая оттуда вообще ушла. Эта девушка почему-то получила огромный условный срок», — добавила Винокурова.

«Вы знаете, это тонкая вещь, где провокация, а где намерения, связанные с подготовкой каких-то боевых акций, с наличием взрывчатых веществ либо боевого оружия, тренировок в лесах и так далее. Я там уже деталей не помню, знаю только, что судебные инстанции пройдены. Давайте посмотрим еще раз», — предложил президент.

Фигурантов дела «Нового величия» обвиняли в организации экстремистского сообщества с целью захвата власти. В марте 2018 года было задержано 10 человек. Все они состояли в чате сторонников запрещенного в России движения «Артподготовка». Обвинение строилось на показаниях информатора, который и предложил молодым людям создать новую политическую организацию. В 2019 году одного из фигурантов дела Рустама Рустамова приговорили к 1,5 года лишения свободы условно. Он признал вину и заключил сделку со следствием. 

6 августа 2020 года суд вынес приговор остальным фигурантам дела. Трое из них — Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков и Петр Карамзин — получили реальные сроки от 6,5 до 7 лет колонии. Еще четверых — Дмитрия Полетаева, Максима Рощина, Марию Дубовик и Анну Павликову — приговорили к условным срокам от 4 до 6 лет. Адвокаты обжаловали приговор. Прокуратура посчитала приговор «чрезмерно мягким» и тоже обжаловала сроки наказания.

Еще один фигурант дела Сергей Гаврилов сбежал из-под домашнего ареста на Украину и получил там статус беженца.

Источник: polit.ru