«Путин проявит почтение к хоть какому выбору южноамериканского народа». Кремль растолковал отсутствие поздравлений Джо Байдену

Пресс-секретарь президента Рф Дмитрий Песков растолковал, почему Владимир Путин еще не поздравил с победой новейшего президента США Джо Байдена. Представителя Кремля цитирует РБК.

«Мы считаем корректным дождаться официального подведения итогов состоявшихся выборов. Желаю для вас напомнить, что президент Путин не один раз гласил, что он проявит почтение к хоть какому выбору южноамериканского народа и что будет готов к работе с хоть каким избранным президентом США», — произнес Песков.

В 2016 году Путин поздравил с победой Дональда Трампа, не дожидаясь официальных итогов выборов. По словам Пескова, это обосновано тем, что «тогда не было анонсов юридического оспаривания».

Выборы президента США прошли 3 ноября. Главными претендентами на победу были работающий президент Дональд Трамп и демократ, прошлый вице-президент Джо Байден. Подсчет голосов избирателей длился некоторое количество дней. 8 ноября Байден объявил о собственной победе на выборах президента США.

Трамп заявил, что обратится в Верховный трибунал с требованием оспорить результаты выборов.

Источник: polit.ru