Путин присвоил Никите Михалкову звание Героя Труда

Президент Рф Владимир Путин присвоил Никите Михалкову звание Героя Труда, говорится на веб-сайте Кремля. Глава страны отметил «особенные награды в развитии российскей культуры, искусства и многолетнюю плодотворную работу» кинорежиссера и публичного деятеля, который 21 октября отмечает 75-летие.

Присвоение звания закреплено особым указом президента.

Героям Труда положены символ особенного отличия — золотая медаль «Герой Труда Русской Федерации» и грамота. Это 2-ое по статусу звание опосля Героя Рф. Его организовали в 2013 году по инициативе Владимира Путина. Медаль необходимо носить с левой стороны, выше остальных наград, сходу опосля звезды Героя Рф при ее наличии.

Герои Труда имеют право на особенные льготы, в том числе на мед сервис вне очереди, бесплатные путевки в санатории и дома отдыха раз в год и бесплатный проезд в публичном транспорте. Они и члены их семей освобождаются от платы за коммунальные услуги и могут получить не наименее 0,08 га в городках и поселках городского типа и 0,25 га в сельской местности. С 1 февраля 2020 года им установлена каждомесячная выплата в сумме 48 384,70 рубля. 

В случае присвоения звания Героя Труда Русской Федерации на родине его носителя устанавливают бронзовый бюст с соответственной надписью.

Никита Михалков снял наиболее 40 кинофильмов и сыграл наиболее чем в 50. С 1998 года он возглавляет Альянс кинематографистов Рф. Имеет звание Народного артиста Рф, три раза лауреат Гос премии и премии Ленинского комсомола, владелец «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля (1991), премии «Оскар» (1995) в группы «Наилучший кинофильм на зарубежном языке» и Гран-при Каннского кинофестиваля (1994) и огромного количества остальных наград. 

В процессе президентских выборов 2018 года был доверенным лицом Владимира Путина.

С 2011 года ведет видеоблог под заглавием «Бесогон ТВ». Потом этот проект перерос в программку «Бесогон ТВ», которую с 8 марта 2014 по 1 мая 2020 года раз за месяц передавал телеканал «Наша родина-24».

В мае 2020 года с эфира сняли выпуск программки, в каком кинорежиссер обвинил Билла Гейтса в намерении чипировать людей под предлогом пандемии COVID-19.

В конце сентября Никита Михалков предназначил часть новейшего выпуска «БесогонТВ» конспирологической теории, связанной с протестами в Белоруссии. Режиссер утверждал, что людей на фото с многомилионных маршей дорисовали компьютерной графикой.

Источник: polit.ru