Путин предложил увеличить выплаты для семей с детьми и низкими доходами с 2021 года

Президент России Владимир Путин предложил увеличить в 2021 году выплаты семьям с детьми, в которых доход на каждого человека ниже прожиточного минимума, сообщается на сайте Кремля. Предложение прозвучало на встрече главы государства с сенаторами.

«Прошу при работе над бюджетом предусмотреть возможность увеличения размера такой выплаты, начиная с 2021 года. Правительство должно определить четкие, понятные, справедливые критерии предоставления дополнительной поддержки для тех семей, ежемесячный доход которых не достиг одного прожиточного минимума на человека в регионе», — сказал Путин.

Дополнительные механизмы поддержки семей с низкими доходами должны быть удобными и понятными, подчеркнул президент.

На той же встрече Путин признал, что в стране на фоне пандемии «немножко обострилась» проблема бедности.

Контекст:

Ежемесячные выплаты для семей с доходами ниже прожиточного минимума на человек были предусмотрены и раньше. Выплата на ребенка от рождения до трех лет эквивалентна прожиточному минимуму, установленному для детей в конкретном регионе. В мае 2020 года Путин предложил расширить право на такие выплаты и на детей от трех до семи лет, причем задним числом — с 1 января 2020 года. В июне такие семьи должны были разово получить все деньги за первое полугодие, около 33 тыс. рублей на одного ребенка. Размер этой выплаты пока составляет половину регионального прожиточного минимума, в среднем по стране это около 5,5 тыс. рублей.

Что это значит:

По данным Росстата, за время самоизоляции в России количество малоимущих граждан увеличилось на 13 млн человек. 18 сентября статистическая служба сообщила, что принятые правительством меры по поддержке семей с детьми позволили смягчить негативный экономический эффект коронавируса, но не смогли его компенсировать в полной мере.  

Источник: polit.ru