Путин предложил США и иным странам заключить соглашение о невмешательстве в выборы

Президент Рф Владимир Путин предложил США и иным странам заключить соглашение о «перезагрузке» в сфере информационной сохранности, говорится в заявлении на веб-сайте Кремля. Инициатива главы русского страны включает несколько пт, в том числе пункт о невмешательстве в выборы.

«Во взаимоприемлемой форме поменяться гарантиями невмешательства во внутренние дела друг дружку, включая избирательные процессы, в том числе с внедрением ИКТ и сверхтехнологичных способов», — дает Путин.

По воззрению русской стороны, нужно «вместе создать и заключить двухстороннее межправительственное соглашение о предотвращении инцидентов в информационном пространстве». Этот документ предлагается создать по аналогии с работающим советско-американским Соглашением о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве от 25 мая 1972 года.

«Призываем США отдать ход русско‑южноамериканскому проф экспертному диалогу по вопросцам МИБ, не делая его заложником наших политических разногласий», — говорится в послании.

Контекст:

В США на 3 ноября 2020 года назначены выборы президента. Главными претендентами на высший пост в стране числятся работающий президент Дональд Трамп и прошлый вице-президент, демократ Джо Байден.

В процессе предшествующей президентской кампании в адресок Рф высказывали обвинения во вмешательстве в процесс президентских выборов 2016 года в США с целью нанести вред кампании Хиллари Клинтон, содействовать победе Дональда Трампа и спровоцировать политический и соц раскол в южноамериканском обществе. Людей из близкого окружения Дональда Трампа также винили в контактах с Россией.

17 мая 2017 года прошлый директор ФБР Роберт Мюллер был назначен особым прокурором для расследования вмешательства, 16 февраля 2018 года он предъявил 1-ые обвинения гражданам Рф.

В апреле 2019 года был размещен доклад Мюллера о вмешательстве Рф в президентские выборы в США 2016 года. По его словам, вмешательство Рф в южноамериканские выборы было «широким и периодическим». 

В августе 2020 года опубликовал доклад о «экосистеме дезинформации и пропаганды» в Рф. Госдеп также объявил заслугу $10 млн за информацию о людях, которые под контролем зарубежного страны пробовали взломать инфраструктуру выборов в США.

Власти РФ не один раз отторгали утверждения о попытках воздействовать на ход выборов в США.

Что это означает:

Практически Путин дает отрешиться от обоюдных кибератак и обмениваться информацией о таковых атаках. 

Источник: polit.ru