Путин пообещал дополнительные выплаты семьям с детьми

Президент России Владимир Путин во время обращения к россиянам пообещал дополнительные выплаты семьям с детьми, передает ТАСС.

С 1 июня семьи, где есть дети с 3 до 15 лет включительно, имеют право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка. По словам президента, разовую  выплату получат около 27 млн семей. Дистанционно оформить заявления на выплаты можно с 12 мая на сайте «Госуслуги» или через отделение Пенсионного фонда.

Путин также заявил, что будет вдвое увеличено пособие по уходу за ребенком — с 3375 рублей до 6751 рубля. Кроме того, президент расширил количество получателей выплат для детей до трех лет, которые должны были осуществляться в мае-июне. Раньше они полагались только семьям, имеющим право на материнский капитал. Теперь все российские семьи с детьми до трех лет смогут получить 5 тыс. рублей на одного ребенка. Помимо этого Путин предложил задним числом выплатить деньги за апрель.

По словам президента, нуждающиеся семьи с доходом  ниже прожиточного минимума на одного члена семьи, разово получат все деньги, предназначенные за первое полугодие. В среднем это примерно 33 тыс. рублей на одного ребенка.

Кроме того, семьи, где родители временно потеряли работу, в течение апреля-июня могут рассчитывать на выплату 3 тыс. рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Путин отметил, что поддержка семей с детьми и людей пожилого возраста являются приоритетами для государства. «Считаю, что именно такими должны быть приоритеты государства, особенно сейчас, когда в первую очередь должны заботиться о безопасности людей пожилого возраста и поддержать семьи с детьми», — сказал президент.

Источник: polit.ru