Путин: очаг интернационального терроризма в Сирии ликвидирован

Очаг интернационального терроризма в Сирии ликвидирован, заявил президент Рф Владимир Путин. Заявление прозвучало в беседе с президентом Сирии Башаром Асадом, которую главы стран провели по видеосвязи.

Но за пределами Сирии остаются наиболее 6,5 млн беженцев, отметил Путин. Некие из их, в главном молодежь, попадают под воздействие конструктивных исламистов и вступают в ряды боевиков.

«Масштаб гуманитарной катастрофы — а по-другому это именовать недозволено — все еще остается очень значимым», — выделил президент Рф.

Массовому возвращению беженцев в Сирию обязана содействовать Интернациональная конференция по беженцам и внутренне перемещенным лицам, которая состоится 11 и 12 ноября в Дамаске, заявил Путин. По случаю этого мероприятия Сирия получит наиболее 65 тонн гуманитарного груза.

В Сирии с 2011 длится штатская война. Армии президента Башара Асада противостоят войска вооруженной оппозиции, которую поддерживают США. К лету 2014 года восточная часть страны оказалась под властью нелегальной в РФ террористической организации «Исламское правительство», провозгласившей создание халифата на части местности Сирии и Ирака со столицей в городке Ракка. В 2015 году Дамаск обратился за помощью к Рф. 6 декабря 2017 года президент Рф официально объявил о полном разгроме ИГ с сохранением отдельных очагов сопротивления.

В октябре 2019 в деревне сирийской провинции Идлиб США уничтожили главаря ИГ Абу Бакра аль-Багдади. В январе 2020 года сделалось понятно имя новейшего управляющего группировки — им стал один из ее основоположников и идеологов Амир Мухаммед Саид Абдель Рахман аль-Мауля.

2 ноября в Вене приверженец ИГ устроил теракт, а 5 ноября власти Греции объявили о поимке 1-го из новейших фаворитов террористов. Им оказался 27-летний выходец из Таджикистана, который учился в лагере для боевиков в Сирии.

Источник: polit.ru