Путин объявил о завершении нерабочих дней с 12 мая

На совещании по вопросам противодействия распространению коронавируса президент России Владимир Путин объявил, что период нерабочих дней завершается с 12 мая, передает ТАСС.

По словам президента, принятые ранее меры позволяют перейти к следующему периоду борьбы с эпидемией — к «поэтапному выходу из режимов ограничений». Он отметил, что выход из ограничительных мер не может быть одномоментным, смягчение этого режима должно идти «последовательно, осторожно, шаг за шагом».

Путин заявил, что выход или смягчение режимов ограничений «должны проходить при строгом соблюдении всех условий и санитарных требований, которые гарантируют безопасность людей». По его словам, безрассудно забегать вперед в снятии ограничений, нужно «пройти между Сциллой и Харибдой».

«Благодаря заранее принятым мерам уже сохранены многие тысячи жизней, и конечно, решающая роль здесь принадлежит врачам, медсестрам», — сказал президент.

По его мнению, выход из режима ограничений потребует значительного времени, но губернаторы продолжат принимать решения о дополнении, смягчении или сохранении ограничений. Они также смогут приостанавливать деятельность предприятий, которые не соблюдают требования санитарной безопасности.

Ранее Путин поручил правительству подготовить к 1 июня общенациональный план действий по восстановлению экономики страны, а также занятости и доходов населения. Кроме того, правительство должно до 12 мая разработать для регионов рекомендации по поэтапной отмене ограничений, вызванных эпидемией.

Это уже пятое обращение Владимира Путина к россиянам в связи с коронавирусом. 

Источник: polit.ru