Путин назначил врио губернатора Белгородской области. Руководителя для региона не могли найти два месяца

Президент Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области 51-летнего Вячеслава Гладкова. Приказ об этом опубликован на сайте Кремля.

Гладков родился в Пензенской области, окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов (экономист), Пензенский государственный университет (муниципальное управление) и РАНХиГС (магистратура по менеджменту), он кандидат экономических наук.

С 2018 года Гладков работал заместителем председателя правительства Ставропольского края, до этого два года заместителем губернатора Севастополя, еще раньше — администрации города Заречный Пензенского края. Там за 16 лет он прошел путь от экономиста до мэра.

17 сентября губернатор Белгородской области Евгений Савченко, занимавший эту должность с 1993 года, объявил об отставке. Его называли «последним ельцинским губернатором». В этот же день он ввел должность первого вице-губернатора, на которую был назначен бывший глава Российского экологического оператора Денис Буцаев.

Предполагалось, что его назначат временно исполняющим обязанности главы региона. Но в Кремле считают, что Буцаев «не справился на предыдущем месте работы в РЭО», кроме того, к нему возникли вопросы со стороны спецслужб.

Возглавить регион предлагали бывшему министру транспорта Евгению Дитриху, но он отказался. Источник РБК рассказал, что экс-министр может уйти в бизнес-структуры.

Выборы губернатора Белгородской области пройдут в Единый день голосования в сентябре 2021 года.

Источник: polit.ru