Путин провозгласил Птицина новеньким главой Мосгорсуда

Президент РФ Владимир Путин указом провозгласил Миши Птицына председателем Мосгорсуда.

Птицын вступит в должность 24 октября.

Председательница Мосгорсуда Ольга Егорова подала в отставку 11 сентября, она занимала пост с декабря 2000 года.  

ВККС объявляла конкурс на эту должность трижды: в апреле, июне и июле, но на нее никто не отзывался, включая Егорову. В 3-ий раз единственным кандидатом на должность стал председатель Южного окружного военного суда 56-летний Миша Птицын. 

Контекст:

В 1984 году Птицын закончил Горьковское высшее зенитное ракетное командное училище войск противовоздушной обороны, с 1989 по 1992 год обучался на военно-юридическом факультете Военного института Минобороны.

В 1992–1994 годах был арбитром, в 1994–2001 годах — заместителем председателя 52-го военного суда Столичного военного окрестность. С 2001 по 2005 год — председателем Балашихинского гарнизонного военного суда. С 2010 года возглавляет Южный военный трибунал. По его управлением трибунал разглядывал дело о теракте в Пятигорске в 2013 году, дела экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, дело террориста Али Тазиева по кличке Магас, дело по обвинению украинского режиссера Олега Сенцова о подготовке терактов в Крыму и остальные. 

Что это означает: 

Егорова могла занимать пост председателя Мосгорсуда еще пару лет. Одной из вероятных обстоятельств ее ухода могли статьсложные отношения с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым. Егорова получила от него отрицательную характеристику.

Источник: polit.ru