Путин наградил ветерана из Петербурга, которая собрала 4,5 млн рублей для семей врачей, умерших от коронавируса

Президент России Владимир Путин наградил знаком отличия «За благодеяние» ветерана Великой Отечественной войны Зинаиду Корневу. Она собрала 4,5 млн рублей в помощь семьям врачей, умерших от коронавируса. Указ опубликован на официальном портале правовой информации.

В документе отмечается, что Корнева получила награду «за большой вклад в благотворительную и общественную деятельность».

98-летняя жительница Санкт-Петербурга Зинаида Корнева 30 апреля объявила сбор средств на поддержку семей врачей, умерших от коронавируса. Чтобы привлечь внимание к акции женщина ежедневно публиковала на своем YouTube-канале истории о войне. Зинаида Корнева ушла на фронт в 19 лет, она была зенитчицей-наводчицей и прошла всю войну от Сталинграда до Берлина.

Сейчас у ветерана почти 14 тыс. подписчиков. Ей удалось собрать более 4,5 млн рублей. Эти средства были направлены в качестве помощи 150 семьям врачей и медицинских работников по всей России. Каждая семья получила по 30 тыс. рублей.

По словам Корневой, ее вдохновил пример британского ветерана Второй мировой войны Тома Мура, который собрал более 30 млн фунтов стерлингов ($37 млн) на борьбу с коронавирусом.

99-летний капитан, служивший в годы войны в Индии и Бирме, обещал в обмен на пожертвования 100 раз обойти на ходунках свой сад до того, как ему 30 апреля исполнится 100 лет. Ветеран сдержал обещание и даже перевыполнил план, обойдя сад 200 раз. В июле Елизавета II посвятила его в рыцари.

Источник: polit.ru