Путин: мы за то, чтобы белорусы разобрались друг с другом сами

Президент России Владимир Путин заявил, что белорусы должны разобраться сами в своих внутриполитических событиях, передает РИА Новости. Эти слова прозвучали на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Сочи.

«Вы нашу позицию хорошо знаете. Мы за то, чтобы белорусы сами, без всяких подсказок и давления извне, в спокойном режиме и диалоге друг с другом разобрались в этой ситуации и пришли к общему решению, как выстраивать свою работу дальше», — заявил Путин.

Российский президент также поддержал намерение своего коллеги начать работу над изменением Конституции республики. Путин назвал этот шаг логичным и своевременным. 

Контекст:

В Белоруссии с 9 августа не прекращаются массовые акции протеста. Их участники выражают несогласие с результатами выборов президента страны, на которых, по версии ЦИК, Лукашенко победил с 80,1% голосов. Власти страны отказываются вести переговоры с оппозиционерами. От силового подавления акций и массовых задержаний они перешли к точечным репрессиям против лидеров оппозиции. Белоруссию были вынуждены покинуть оппозиционный кандидат в президенты Светлана Тихановская, члены президиума Координационного совета Павел Латушко и Ольга Ковалькова. Спецслужбы пытались вывезти за границу еще одного лидера оппозиции — Марию Колесникову, однако она порвала свой паспорт, что сделало невозможным пересечение границы. После этого ее задержали. Многотысячные акции, шествия и митинги продолжаются, несмотря на отсутствие лидеров протеста.

13 сентября Светлана Тихановская опубликовала видеообращение к Владимиру Путину. Она выразила сожаление по поводу политики российских властей, поддерживающих «узурпатора».

Что это значит:

В Кремле не раз заявляли, что выступают за невмешательство во внутренние дела соседнего государства. Тем не менее, официальный Минск уже получил поддержку Москвы как на официальном уровне, когда в Кремле признали итоги выборов, так и на неофициальном, когда в Белоруссию направили российских журналистов, чтобы они заменили местных сотрудников СМИ, не согласных с подавлением протестов.

Источник: polit.ru