Pussy Riot в денек рождения Путина вывесили радужные флаги на зданиях ФСБ, администрации президента и Верховного суда

Участники группы Pussy Riot вывесили с утра 7 октября радужные флаги на зданиях органов власти в Москве, говорится в сообщении группы в Facebook. Активисты приурочили свою акцию против «гос гомофобии» ко деньку рождения президента Рф Владимира Путина.

Судя по размещенным в соцсети фотографиям, флаги возникли на зданиях Верховного суда РФ, ОВД Басманный, Минкульта, ФСБ на Лубянке и администрации президента.

О собственной причастности к акции заявили 11 человек, в том числе Мария Алехина. Около строения ФСБ задержали журналиста «Радио Свобода» Артема Радыгина, сказали устроители акции.

Они востребовали отменить закон о запрете пропаганды нестандартных сексапильных отношений как дискриминационный, также расследовать случаи похищения и убийств геев, лесбиянок, трансгендерных и квир-людей в Чечне.

Контекст:

Pussy Riot — русская феминистская панк-рок-группа, c 2011 года устраивающая провокационные акции в публичных местах.

В марте 2012 года троих участниц группы — Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Надежду Самуцевиц — задержали за «панк-молебен» «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасателя. Толоконникову и Алехину приговорили к двум годам колонии, а Самуцевиц получила условный срок. В 2019 году по решению ЕСПЧ Наша родина выплатила участницам группы 37 тыс. евро за нарушение их прав по делу о танцах в храме Христа Спасателя.

Что это означает:

Отсутствие способности защищать права ЛГБТ в правовом поле вынуждает активистов совершать подобные акции, за которые им угрожает задержание и штрафы. В Рф с 2013 года действует закон о запрете нестандартных сексапильных отношений посреди малышей, который, по воззрению правозащитников, «имеет нечеткую формулировку и предоставляет бескрайние способности для его случайного и тенденциозного внедрения». За его нарушение для личных лиц установлен штраф от 4 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 800 тыс. рублей до 1-го миллиона рублей. «Пропаганда» с применением СМИ либо веба наказывается еще жестче — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей для физических лиц, для должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, а для юрлиц — миллион рублей или приостановление деятельности до 90 суток.

Источник: polit.ru