Протестующие в Минске строят баррикады в центре города

Участники акции протеста в Минске начали строить баррикады в центре города, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на очевидцев происходящего. 

По данным издания баррикады появляются на улице Тимирязева, вся проезжая часть перекрыта митингующими. 

Белорусский следком ранее заявлял, что «создание препятствий, установка баррикад, постов или использование иных инструментов для блокирования нормальной и безопасной работы коммуникаций всех видов транспорта запрещены и могут повлечь за собой не только административную, но и уголовную ответственность, которая наступает с 16-летнего возраста». 

Всего в акции протеста принимают участие более 150 тыс.человек, хотя МВД Белоруссии оценивает количество собравшихся только в три тысячи. 

Одна из колонн протестующих подошла к поселку Дрозды — здесь живет элита страны. Правоохранители при виде протестующих произвели несколько выстрелов в воздух.

Контекст:

Политический кризис в Белоруссии продолжается с 9 августа, когда состоялись президентские выборы — в тот же день начались протесты, в которых принимают участие тысячи человек. За несколько дней в стране задержали около 8 тыс. человек. В МВД жаловались, что изоляторы переполнены, в больницы обратились сотни раненых, избитых правоохранителями или пострадавших от резиновых пуль или светошумовых гранат. 

Несмотря на протесты, ЦИК объявил, что Лукашенко набрал 80,1% голосов и признал его президентом. Тихановская, по официальным данным, заняла второе место и набрала 10,1%. В ее штабе отказались признавать официальные итоги и представили свои данные, по которым она набрала 70–80% голосов. 

Евросоюз отказался признавать выборы в Белоруссии состоявшимися.

Россия признала Лукашенко легитимно избранным президентом. 

Что это меняет:

Установка баррикад может говорить о смене тактики протестующих. Люди могут остаться на улицах надолго, акция не прекратится к вечеру.

Источник: polit.ru